Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

1 марта 2021 года в МКОУ «Советская СШ» проведены открытые уроки с 1 по 11 класс, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия были направлены на формирование у школьников культуры безопасности жизнедеятельности, эффективное усвоение теоретических знаний учебной дисциплины ОБЖ, повышение престижа профессий пожарного и спасателя. Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи. Мероприятия были построены в форме беседы с использованием презентации.

Целью урока в 1 классе было ознакомление обучающихся с понятиями «гражданская оборона», «гражданская защита», «сигнал оповещения», «воздушная тревога», «химическая опасность» «угроза». В ходе мероприятия ребята выяснили, что представляет собой Всемирный день гражданской обороны и почему он отмечается именно 1-го марта; какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью; что такое «гражданская оборона» и её главные функции по Уставу. Прослушали условные сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

Во 2 и 3 классе ребята посмотрели тематическую презентацию, мультфильм, затем разбирали похожие жизненные ситуации о том, как вести себя. Изготовили памятки обязательств при сигнале «Воздушная тревога». А также попробовали себя в роли спасателей.

В 4 классе на уроке ребята познакомились с историей возникновения Всемирного дня гражданской обороны в России. После просмотра презентации были разыграны ситуации «Опасные места на улице, на пустыре, в парке». Дети с интересом участвовали в викторине по правилам поведения при пожаре.

В 5-8 классах обучающиеся познакомиться с историей возникновения гражданской обороны в России, узнать об основных задачах и функциях ГО. В вводной части занятия дана историческая справка об истории гражданской обороны страны. Рассмотрены сигналы гражданской обороны и действия населения по ним. Проведен инструктаж по правилам поведения в природной среде, на воде и в местах массового пребывания людей.

В конце мероприятия все ребята получили памятки о том, как вести себя в ЧС.

Обучающимся 9 – 11 классов классные руководители обозначили наиболее важные составляющие безопасности для детей и молодежи, в т.ч. в образовательной организации, в местах с массовым пребыванием людей, на транспорте, дома, на улице, на природе; напомнили о правилах пожарной безопасности, безопасного поведения на воде; предупредили об опасных ситуациях, которые могут возникнуть во время каникул; подчеркнули важность выработки практических умений и навыков действий в условиях ЧС.