Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

Уроки мужества 23 февраля

В целях воспитания патриотизма, сплоченности, чести и верности долгу у подрастающего поколения в МКОУ «Советская СШ» прошли "Уроки мужества", посвященные Дню защитника Отечества.

В начальной школе и в 5 классе наряду с изучением истории праздника, были проведены конкурсы «А ну-ка, мальчики» ( 2 класс), «Патриоты» (5 класс), соревнования «Три капитана» (1 класс), Мальчишки проявляли смелость, ловкость, силу и творчество в таких эстафетах, как «Разминируй поле», «Переправа», «Одеться по-солдатски», «Лучший художник», «собери пословицу о Родине, Отчизне». Девочки дружно болели и загадывали загадки на военную тематику. Во многих классах (3, 4, 6, 8, 9, 10, 11) Были проведены беседы «Герои и подвиги», Герои России 21 века», «Есть такая профессия- Родину защищать», «Служу Отечеству» и другие, с просмотром видеороликов, мультимедийных презентаций.

Семиклассники на уроке «Патриотизм начинается с меня» подготовили выступления об отцах, которые служили в армии. С гордостью говорили об их годах службы, отметив, что она воспитывает, прежде всего, чувство ответственности и дисциплинированности. А служба в армии такого сильного государства, как Россия, — это еще и престижно.

В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто прошел суровую армейскую школу, и тем, кто несет службу сегодня. Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм – это, прежде всего, любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре.