Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

"Внимание дети!"

В рамках реализации районного профилактического мероприятия «Внимание – дети!» в МКОУ «Советская СШ» проводился комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, который ставил своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся и предусматривал следующие задачи:

1. Выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности.

2. Сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте.

3. Формировать на протяжении воспитательного и учебного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Классные руководители 3 и 4 класс провели совместную интерактивную игру «В школу без ДТП", после чего детям раздали "медали-памятки ПДД". Повторили правила дорожного движения и ученики 2 класса. Викторина «Правила дорожного движения» прошла в 5 классе. Ребята также играли в игру «Светофор».

Шестиклассники нашли материал и создали стенд «Знакомьтесь – дорожные знаки!»

Обучающиеся 8 класса приняли участие в Едином дне «ПДД на асфальте». Ребята с классным руководителем перед пешеходным переходом нанесли логотип «СНИМИ НАУШНИКИ»

Учащиеся 9 класса приняли участие в областной акции #ВшколубезДТП. Цель акции - сократить травматизм на дорогах Волгоградской области. Ребята раздали памятки по БДД, провели беседу с водителями и пешехода и о правилах безопасного движения возле школы и детского сада.

Обучающиеся 10 класса разработали и подготовили памятки-раскраски «Памятки юного пешехода» для 1 класса и на классном часу рассказали малышам, как и где нужно переходить дорогу в нашем поселке.

Одиннадцатиклассники провели исследование «Правила дорожного движения знаем и не нарушаем!» .В течение часа после уроков ребята наблюдали за дорогой, напоминали всем ребятам, что для перехода дороги необходимо убедиться в отсутствии транспортного средства и переходить только по пешеходному переходу.