Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

День толерантности

16 ноября 2021г. в МКОУ «Советская СШ» прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности.

Классные руководители 1-11 классов провели тематические классные часы «Мы все разные, но мы так похожи!», «Если каждый будет друг другу терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир», «Россия – многонациональное государство». В ходе беседы и просмотра презентаций учащиеся заглянули в прошлое, узнали значение слова «толерантность» в разных странах, дали определение понятиям «эмоции», «самооценка». В ходе обсуждения ребята выяснили, что важно уметь правильно оценивать свое поведение и поведение окружающих, уметь избегать конфликтных ситуаций или умело выходить из них.

Классные руководители 5-9 классов познакомили учащихся с принципами бесконфликтного поведения. Подводя итоги, ученики 1 класса прошли тест, сделали вывод: в общении с другими людьми необходимо проявлять толерантность – умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей. В занимательной и игровой форме дети обсуждали вполне взрослые проблемы: уважение друг к другу, обычаи и традиции разных народов, милосердие, доброта и т.д.

Проведение таких мероприятий очень важно в воспитании подрастающего поколения, так как формирование таких качеств как уважение, сопереживание, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, способствует замене агрессивного, жестокого поведения на культурное, мирное, благородное.