Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

В этот день в МКОУ «Советская СШ» прошли мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады, целью данных мероприятий стало напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В 1-4 классах прошел Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб», школьникам рассказали о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой вере в Победу. Педагоги показали видеоролики и презентации. Кроме того ребята подготовили рисунки на тему «Блокада глазами детей».

В 5-11 классах проведена литературно-музыкальная композиция «Блокадный Ленинград». Ребята подготовили стихи, песни, сценки о голодном детстве детей, о ежедневном подвиге выстоявших жителей, о дороге жизни.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.