Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

16 ноября 2018 года в МКОУ «Советская СШ» были проведены мероприятия, посвященные Международному дню толерантности.

Самые маленькие первоклашки вместе с классным руководителем Пушило Е.Н. беседовали на тему «Что такое толерантность?», обсуждали, что значит дружба в жизни человека, как научиться быть самым дружным классом; провели игру «Возьмемся за руки, друзья!»

Второклассникам классный руководитель Нестерова Е.Н. показала презентацию, видеоролики о толерантности, а также мультфильм "Цветик-семицветик", после чего класс дружно обсуждал просмотренное. Вместе с учителем ребята разбирали, что такое толерантность, каковы качества толерантности, какой человек является толерантным, является ли класс толерантным.

В 3 и 4 классе был организован просмотр презентации «Что значит быть толерантным?», кроме того ребята работали в группах над заданием «Поделись улыбкою своей»: сочиняли сказки на новый лад. Организовали мероприятие Шибитова Л.И. и Мельникова Т.А.

Тепло и с огромным интересом прошел классный час «В мире толерантности » в 5 классе, классный руководитель Квасова Н.А. Ребятам удалось в дружественной атмосфере расширить свои знания о толерантности, а так же учились уважать друг друга, быть дружнее и вежливее.

Классный руководитель 9 класса Кирилова Е.И. провела классный час по теме: «Мы все вместе, но мы все разные». Педагог расширила знания старшеклассников о Декларации и принципах толерантности. А в 6 классе была организована беседа в игровой форме по теме «Толерантность – путь к миру». Цель данного мероприятия сформировать у учащихся представление о толерантности, воспитание чувства уважения друг к другу.

Классный руководитель 7 класса Суханова О.В. в беседе за круглым столом на тему «Планета толерантности» уделила большое внимание на взаимопонимание друг к другу, также совместно с обучающимися обсуждались вопросы о толерантности, о неоднозначном понимании толерантности в разных языках, проведена анкета «Насколько я толерантный человек», где каждый выяснил, на что он способен.

Для старшеклассников проведены беседы «Такие разные судьбы». Цель данного мероприятия – воспитание у обучающихся толерантности к людям с ограниченными возможностями . Классные руководители Андреева Н.Н. и Квасова Н.А.

Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены.

Проведение Дня толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало интерес среди учащихся, учителей.