Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

Уроки по безопасности жизнедеятельности в МКОУ «Советская СШ»

1 сентября 2021 года в МКОУ «Советская СШ» проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, направленный на подготовку учащихся к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.

В уроках приняли участие 121 обучающийся

Цель:

1.Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа.

2.Пропаганда гражданской обороны и культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

3.Воспитание у учащихся уверенности в эффективности мероприятий ГО и убежденности в необходимости принимать в них участие.

4.Формирование и развитие у преподавателей и учащихся высоких морально-психологических качеств и, в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

В начальной школе уроки прошил в форме интеллектуальной игры, ребята вспомнили правила собственной безопасности в окружающем их мире: отгадывали загадки, разгадывали кроссворд, играли, пели. В 1 классе был проведен урок «Юный пешеход». Ребята познакомились с правилами дорожной безопасности. Детям и родителям раздали памятки.

В среднем звене было организовано проведение бесед и организация демонстрации видеоматериалов по тематике гражданской обороны, посвященных гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях. А также все классные руководители провели инструктажи о правилах дорожного движения, правилах поведения в общественных местах.

В 9- 11 классах состоялись уроки с презентацией «Техногенные чрезвычайные ситуации (пожары в быту, аварии на транспорте). Речь шла о пожарах и взрывах. Учитель отметил, что по своему характеру пожары можно условно разделить на локальные (местного значения), крупномасштабные и катастрофические. В ходе дискуссии выяснено, каковы же основные причины возникновения пожара, вспомнили и правила поведения при теракте. Разработана Памятка действий во время пожара в урочное и внеурочное время, во время пожара в квартире, доме. Рассмотрены ситуации: «Если пожар отрезал вам пути к отступлению?», « Как правильно тушить источник огня?», « Дорожно-транспортные происшествия». Значимость проведенных уроков трудно переоценить, поскольку подобные занятия помогают юному поколению сформировать необходимые знания и навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, в школе, на улице.