Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

Конкурс чтецов «Я живу на земле легендарной», посвященный 79- ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

23 ноября 2021 года в МКОУ «Советская СШ» прошел конкурс чтецов «Я живу на земле легендарной», посвященный 79- ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть периоды в истории стран и народов, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Память о солдатах- героях передается из поколения в поколение, через живых свидетелей и участников, через фотографии и документы…

Дорога к Победе была тяжелой. Победа ковалась во всех уголках нашей огромной Родины, на фронте и в тылу. Не исключением является и наша калачевская земля. 79 лет назад, 23 ноября 1942г.- произошло освобождения г. Калач –на- Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Обучающиеся 3-11 классов приняли активное участие в конкурсе чтецов, посвященном этой памятной дате.

Ребята подготовили произведения Виктора Бокова «На Мамаевом Кургане», Галины Пономаревой " Сражался Калач, не мечтая о славе...", Жираковского "Город воинской славы Калач на Дону", Сергея Сухонина «Две сестры бежали от войны», Сергея Викулова «Я помню бой в степи под Сталинградом», И. Г. Аржанова, участника Сталинградской битвы, «В резной шкатулке много лет..» и другие.

Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

С большим трудом жюри при подведении итогов выделили лучших чтецов среди лучших. Ими стали Чирица Юлиана, Чистозвонова Арина, Наталичева Диана, Моторина Дарья.

Земля калачевская, политая кровью сотен бойцов, поэтому г.Калач-на-Дону по праву можно назвать городом героем, так как именно отсюда началась дорога к Великой Победе!