Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

Информация День солидарности

Обучающиеся, педагоги и родители 2 и 5 сентября приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ребята начальных классов просмотрели презентацию о том, что этот день стал Днем солидарности в нашей стране в 2005 году. Вспомнили о трагедии в Беслане, других террористических актах, совершенных в нашей стране, узнали, что цель террористов- посеять вражду, страх панику среди живых, а убийство становится лишь методом террора. Рассказали о трех терактах, совершенных в Волгограде в 2013 году.

Ребятам 2,3 и 4 класса было предложено поиграть в игру и спасти заложников. По игровой легенде они (первоклашки) были спрятаны в одном из классов, где им было предложено нарисовать листовки «Нет – террору». По запискам, спрятанным в различных уголках, ребята нашли первоклашек, проявив бдительность, быстроту реакций. В заключении все учащиеся вышли на улицу, взялись за руки и встали в общий круг- как символ дружбы и толерантности. Вверх были запущены шары с пожеланиями мира и добра и в память о жертвах террористов. Охват учащихся – 60 человек.

Ребята 5-6 классов участвовали в творческом деле «Доброта спасет мир», где они смастерили Зонт добра, нарисовали рисунки на тему «Нам нужен мир» и написали мини эссе «Действительно ли доброта спасет мир?»

В 5-11 классах прошли классные часы «Терроризм – угроза обществу», «Терроризм – чума 21 века» с просмотром презентаций, отрывков из документальных фильмов. Минутой молчания почтили память погибших в терактах.