Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

Информация о проведении Дня правовой помощи детям В МКОУ «Советская СШ» 20 ноября 2017г

20 ноября – Всемирный день детей. В этот день в 1989 году Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Было рекомендовано ввести в практику празднование этого дня детей как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В нашей стране эту дату отмечают как «Всероссийский День правовой помощи детям».

В МКОУ «Советская СШ» были проведены тематические классные часы ( «Я имею право» (1-4 кл); «Азбука правовой культуры» в форме сказачно-правовой викторины «Права литературных героев» (5 кл.); «Имею право на права» (6 кл.); «Правовое поле семиклассника» (7 кл.); «Права и обязанности подростков» (8 кл.), Деловая игра «Права ребенка» (9,10 кл.), где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения МГП (международного гуманитарного права) и Декларации о защите прав детей .

Ребятам были продемонстрированы содержательные презентации, из которых учащиеся узнали об основных документах , в которых прописаны права, свободы и обязанности граждан РФ, а также познакомились с некоторыми из них. В 3, 6 , 8, 9, 10 классах были проведены игры-викторины, и деловая игра. Пятиклассники написали письма маме «Мои права и обязанности дома и в щколе». Восьмиклассники заполнили таблицы «Связь повседневной жизни с правами человека».

Для родителей 4 класса проведено родительское собрание на тему : «Основы правовой помощи семье». Классный руководитель рассказала, какие нормативные акты, защищающие права ребенка, существуют в мире и стране: Конвенции о правах ребенка, Декларация прав ребенка, Конституция РФ, Гражданский и Семейный кодекс и др. Какие программы, регулирующие права ребенка, разработаны государством. Напомнила об основных правах родителей в отношении к ребенку, об обязанностях родителях и мерах, которые может принять государство и школа в отношении тех родителей, которые выполняют свои обязанности не должным образом.

Надеемся, что проведение указанных мероприятий позволит расширить кругозор детей, сформировать полное представление о своих правах и обязанностях, привить детям навыки правовой грамотности и ответственности за собственный поступки.