Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

Единый Всероссийский Урок Победы 02.09.2019

С целью формирования патриотизма и гражданственности, чувства гордости за свое Отечество и ее героев, формирования уважительного отношения к исторической памяти своего народа, родного края, в День знаний 02.09.2019 года в МКОУ «Советская СШ» был проведен Единый Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

Уроки прошли под девизом «Имя героя в сердце каждом», «Гордимся, помним», «Подвигу народа жить в веках», «Помнить обязаны».

Классные руководители подготовили презентации, видеоролики с исторической справкой о масштабах Великой Отечественной войны, ближе познакомили с городами-героями, поговорили об отдельных судьбах, о Героях, о детях, переживших страшные годы войны.
Старшеклассникам показали видеофильм «Гитлер после победы над СССР: планы», видеоролик «Дорогами мужества».
Первоклассникам рассказали о Герое Н.А.Лебедеве, познакомили со стендом «У истоков пионерской дружины им.Н.А.Лебедева».
Ребята 5 класса, подводя итог беседе, нарисовали коллективный рисунок на доске в память о Великой Отечественной войне.
На уроках была объявлена Минута молчания памяти павших в Великой Отечественной войне, прозвучало и напоминание о необходимости заботы о ветеранах.

В заключение урока учителя познакомили школьников с школьным планом проведения Года Памяти и Славы. Школьники обсудили свое участие в предстоящих мероприятиях, проектах, исследованиях.