Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

День правовой помощи детям 2019г

В соответствии с планом работы комитета по образованию администрации Калачевского муниципального района Волгоградской области на 2019-2020 учебный год в МКОУ «Советская СШ» был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям.
Главной целью мероприятий являлось: повышение общего уровня правовой культуры и профилактика правонарушений среди учащихся школы, а также повышение уровня правовой культуры школьников и формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся МКОУ «Советская СШ», начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.
В 1-4 классах (41 человек) проведены классные часы, посвященные знакомству с «Конвенцией о правах ребенка», озвучены основные права детей. Классные руководители использовали в качестве наглядности иллюстрированные брошюры, «Конвенцию о правах ребенка», мультимедийные презентации. Первоклассники на примере героев сказок и популярных мультфильмов узнали, как поступать можно, а как нет, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям.
Лекция «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения» проведена в 5-7 классах (37 человек) , где ребятам подробно было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, а также их познакомили с Нормативными документами, в которых прописаны права и обязанности подростков.
Специалист МКУ «АХС Советского СП» Левкив Т.А. провела беседу в 8 классе (15 человек) «Имею право знать» о Всероссийском дне правовой помощи детям и раздала ребятам памятки.
Учащиеся 9-11-х классов с интересом приняли участие (14 человек) в лектории «Презентация юридических специальностей или, что я знаю о юридических профессиях», разговор в котором шел о работе системы правоохранительных органов, судов, органов адвокатуры, нотариата и их значении для населения РФ.